четверг, 3 июня 2021 г.

Час мужества «История подвига, история России» (Шарканская ДБ)

 

19 мая в Детской библиотеке МБУК «Шарканская районная библиотека» для участников литературного клуба «ЛУЧ» прошел час мужества «История подвига, история России», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Руководитель клуба Евгения Сергеевна начала свой рассказ с того, что наша страна на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, т. к. их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев. С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину, и один из них это древнерусский князь Александр Невский. Библиотекарь познакомила детей с основными событиями правления Александра Невского. Рассказ сопровождался электронной презентацией. Особенно впечатлил ребят обзор литературы, представленной на книжной выставке «Витязь земли Русской».

Знакомство с Александром Невским как со святым защитником земли русской продолжилось в храме святых апостолов Петра и Павла. Протоиерей Алексий объяснил ребятам значение слова «святой» и выражение «соль земли». «Вы соль земли» – так в Библии называют святых апостолов и праведников, которые своими молитвами спасают от гибели род человеческий.

Отец Алексий обратил внимание школьников на силу духа и веры православного воина, процитировав его известную фразу «Не в силе Бог, но в правде». Также ребята узнали, что святой А. Невский был не только великим воином, но и мудрым дипломатом, что проявилось в его взаимодействии с Востоком (Ордой). Перед смертью великий князь принял монашеский постриг, а позже его прославили в лике святых. Сегодня святой Александр Невский является одним из самых любимых и почитаемых покровителей российских воинов и всей земли русской.

 







Комментариев нет:

Отправить комментарий