вторник, 22 июня 2021 г.

Республиканский онлайн-фестиваль «С днем рождения, “Кизили!”» (библиотеки Глазовского района)



Республиканский онлайн-фестиваль «С днем рождения, Кизили!» проходил в библиотеках Глазовского района с перерывами на подготовку к конкурсу «Вордӥськем нуналэныд, «Кизили!».

Специалисты районной библиотеки подготовили специальный выпуск (газеты) странички детского творчества «Визыл» («Ручеёк») для журнала на удмуртском языке.  На страничках газеты вспомнили о встречах с главным редактором журнала У. Ш. Бадретдиновым, писателем А. Ельцовым, прошедших в ноябре 2017 г., рассказали об активном участии детей в конкурсах, поделились творческими работами и поздравили журнал с юбилеем. Газету поместили на страничке журнала «Кизили» в социальной сети «ВКонтакте», не забыв поблагодарить читателей наших библиотек в комментариях.

Газета «Визыл» освещает на своей страничке информацию о детских конкурсах, встречах, мероприятиях, проходящих для детей в течение года, а главное печатает стихи и творческие работы, которые приходят на адрес редактора. Талисман и редактор газеты –  медвежонок ИШИ. Каждый новый номер в бумажном варианте отправляется по библиотекам района. Электронную версию газеты «Визыл» за последние годы можно найти на «Детской страничке» сайта МУК «Глазовсвая районная ЦБС».

Юные читатели Парзинской библиотеки, учащиеся 4 класса МОУ «Парзинская СОШ» отправили видеопоздравление «Кизилиез зечкыласьком!». К флешмобу предшествовала подготовительная работа. Очень оживленно, с обсуждением рубрик из журнала прошли часы информации «Кизилиез зечкыласьком!» ребята разбирали игры, кроссворды, пословицы, читали стихи и рассказы. Стихотворение к флешмобу на удмуртском языке сочинила активный помощник, волонтер библиотеки, участник республиканского конкурса «Провинциальные семейные чтения. #Удмуртия объединяет» –2020.

Дондыкарская библиотека предложила своим юным читателям громкие чтения на свежем воздухе «На природу и читай “Кизили”!» Прочитали стихи самодеятельного поэта, учителя языка и литературы МОУ «Пусошурская СОШ» В. В. Васильевой, помещенной в 4 номере за 2020 г., нашли номера с рисунками детей МОУ «Куреговская СОШ». Ребятам понравились рубрики журнала, игры, кроссворды. На мероприятии также началась подготовка к поздравлению для журнала.

Ключевской филиал – центр удмуртской литературы знакомит юных членов клуба «Ошмес» («Родничок») с каждым поступившим номером журнала. Также к юбилею журнала готовит видеопоздравление.

Пост в социальной сети «ВКонтакте» «Ключевская библиотека»: «2021 году исполняется 35 лет детскому журналу «Кизили». Откуда пошло название этого замечательного детского журнала и кто его главные герои, об этом узнали ребята пришкольного лагеря. Совершили путешествие по его страницам познакомились с рубриками. Особенно ребята заинтересовались журнальными страничками с играми, забавными комиксами и раскрасками. Детский журнал – источник творческих идей, проводник в мир чтения. Вордиськем нуналэныд, “Кизили”!»  Это мероприятие прошло для детей пришкольного лагеря».

Золотаревский филиал, входящий в состав центра удмуртской культуры, подготовил познавательно-игровой час для детей пришкольного лагеря. К мероприятию в качестве домашнего задания ребятам дали выучить наизусть стихи первого главного редактора журнала В. Ившина; поэта и писателя, бывшего заместителя главного редактора журнала А. Ельцова; ответственного секретаря журнала, поэта Л. Бадретдиновой. Дети познакомились с журналом «Кизили» за прошлые годы, посмотрели ролик-интервью с главным редактором Ю. Алексеевым, ролик-поздравление сверстников из Парзинской школы, поиграли в удмуртские игры «Вумурт», «Лосьёсты кутон». Каждая команда на своей поздравительной открытке приклеила звездочки и разукрасила «35 – ӟечкыласьком!» Среди ребят нашлись желающие подготовить поздравление дома с семьей.

 

 

О. И. Шиляева

 






Комментариев нет:

Отправить комментарий