понедельник, 24 апреля 2023 г.

Академия «Просто Космос» (Балезинская ДБ)

С давних пор человек мечтал летать. Свои мечты он воплощал в легендах и сказках. Человек сумел подняться и в реальной жизни. Дирижабли, самолёты, вертолёты – вот его помощники.  Но мечты человека летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в КОСМОС.

С 3 по 18 апреля в рамках Дня космонавтики в Балезинской детской библиотеке прошел цикл мероприятий академии «Просто космос» с использованием мобильного планетария. Такое оборудование в библиотеке появилось благодаря проекту «АхмарОff – жизнь, мечты и звезды», который вошёл в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Научный фильм «Загадки календаря Майя» был продемонстрирован для детей – подопечных РКЦСОН Балезинского района. Ребята погрузились в культуру народов майя, узнали, как люди в древности изучали Вселенную, как древние астрономы следили за временем, исчисляли циклы своего сложного календаря и связывали земную жизнь с движениями Солнца, Луны и Венеры.

Малышам детских садов «Малышок» и «Чебурашка» очень понравился мультфильм, продемонстрированный в планетарии – «Звездочка ищет друзей». Это очень добрый и поучительный фильм.

Для учащихся 2 класса школы № 3 представилась возможность посмотреть научно-популярный фильм «Планеты как на ладони». Из фильма они узнали, что космос – это не только наша планета и знакомый нам Солнечный свет, а то, что он  намного больше и загадочнее. Класс был разделен на две группы. Пока одна группа наслаждалась демонстрацией фильма, для второй группы был проведен мастер-класс по изготовлению космической  открытки.

Учащиеся 6 «б» класса школы № 3 и 8 «б» класса школы № 1 посетили познавательную медиабеседу «Звезда Ахмарова». Класс так же был разделён на две группы. Для одной группы в планетарии демонстрировался фильм «Планеты как на ладони». Вторая группа знакомились с биографией нашего знаменитого земляка, педагога, астронома-любителя Ибрагима Валиулловича Ахмарова. Узнали о его главном увлечении всей жизни – астрономии и удивительном открытии кометы «Ахмаров – Юрлов – Хассель».

Цикл мероприятий академии «Просто космос» посетили 170 детей и 17 взрослых.













Комментариев нет:

Отправить комментарий