среда, 13 февраля 2019 г.

Книжная ночь Гарри Поттера в ЦМДБ им. М. Горького г. Ижевска



1 февраля ЦМДБ им. М. Горького впервые присоединилась к Всемирной акции «Книжная ночь Гарри Поттера». В этот день с 17:00 до 20:00 библиотека превратилась в школу волшебства и чародейства Хогвартс со своими знаменитыми факультетами: Когтевран, Гриффиндор, Пуффендуй и Слизерин.
Согласно сюжету первой книги, будущих студентов встретила профессор Макгонагалл (заведующая отделом интеллектуально-творческого развития детей Якубовская Е. И.) и «профессорский» состав Школы чародейства.
В течение мероприятия юные волшебники посетили «Уроки по уходу за магическими существами», где познакомились с обаятельной крысой-сфинксом и двумя реальными представителями кошек тайской породы – чемпионом-юниором Аскольдом Тайская Легенда и котёнком Аселиной Роял Виннер. Проверили свои знания, эрудицию и ловкость, приняв участие в слайд-викторине «Своя игра: Мир Хогвартса», «Литературном квиддиче» и «Литературном снитче». Под чутким руководством Помоны Стебль, профессора травологии (художник Труфанова Н. В.), мастерили «Сову Буклю» в технике бумажная разноцветная аппликация на гофро-картоне. На уроке «Занимательная алхимия» лаборантка Ирма Струпьяр (ведущий библиограф Мельникова Е. Н.) демонстрировала физико-химические опыты и эксперименты из подручных материалов, а в «Комнате Трансфигурации» можно было сделать аквагримм от партнеров библиотеки – праздничного агентства Софии «Вау!». Настоящее столпотворение из желающих погадать образовалось в «Комнате прорицания». Прием вела преподаватель прорицания Хогвартса Сивилла Трелони (ведущий библиограф Машковцева И. Р.). Нашлось дело и для любителей «тихих» занятий: для них были приготовлены сюжетные картинки-раскраски с героями поттерианы. Также посетители Хогвартса смогли понаблюдать за настоящими мадагаскарскими шипящими и колумбийскими тараканами. Нешуточный азарт и восторг вызвали тараканьи бега по разноцветным беговым дорожкам! Особой популярностью пользовались и необычные книжные выставки «Поттериана» и «Магическая зоология».
Мероприятие, проведенное в рамках Всемирной акции, получилось очень интересным, привлекательным и необычным. Его посетило 97 человек, из них 81 – дети. В свой адрес библиотека получила много благодарственных слов и восторженных отзывов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий