понедельник, 25 февраля 2019 г.

Игра-викторина «Удмуртия – мой край любимый» (Отдел детской литературы ПНБ им. В. Г. Короленко)

21 февраля отдел детской литературы ПНБ им. В. Г. Короленко в рамках краеведческого марафона провела игру-викторину по истории и культурным традициям малой родины «Удмуртия – мой край любимый». В гости к ребятам пришёл популярный фольклорный персонаж Лопшо Педунь. С шутками и прибаутками он познакомил детей с книжной выставкой о культуре удмуртского народа и разделил ребят на две команды «Пель» и «Нянь», что в переводе с удмуртского «Ухо» и «Хлеб». Ребята отвечали на каверзные вопросы и соревновались в весёлом танцевальном состязании.
После соревнований все довольные и счастливые встретили особую гостью – специалистку по национальной кухне Зою апай. Она рассказала, что удмуртский народ не только умел веселиться и плясать, но ещё много работал и любил вкусно покушать. Зоя апай провела для ребят мастер-класс по приготовлению удмуртских пельменей. Команды продолжили соревнования в Пельмень Батле. Юные повара под руководством наставницы принялись лепить это изысканное национальное блюдо. Кто-то резал лук, кто-то раскатывал скалкой тесто, а остальные лепили пельмени. Восторгу и счастью детей не было предела, ведь многие из них лепили пельмени впервые в жизни! Шутник Лопшо Педунь тоже не остался в стороне, он не только лепил пельмени, но и рассказывал шуточные истории.
В краеведческой викторине победила команда «Нянь», но все дети были довольны, узнав с новой стороны историю и культуру своей малой родины и попробовав пельмени собственного изготовления!










Комментариев нет:

Отправить комментарий